Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Остеопатия Медицина для Всей семьи!

Остеопатия Медицина для Всей семьи!

«Остеопатия это научное знание анатомии и физиологии в руках разумного и тренированного врача, который сможет приложить это знание для пользы человека, который болен или травмирован».

«Если все части тела правильно ориентированы, мы можем похвастаться великолепным здоровьем. Если же нет, это приводит к развитию болезни. Если структурам вернуть правильную ориентацию, болезнь отступит».

Так объяснял то лечение, которое осуществляет врач-остеопат основоположник Остеопатии Э.Т. Стилл.

Поверьте, в этих словах есть огромная доля правды! Из многолетней практики мы уже привыкли, что в большинстве случаев обращения при адекватно проведённой остеопатической коррекции состояние значительно улучшается!

При этом нарушения, которые видит и устраняет врач-остеопат, в большей или меньшей степени имеются у всех и их влияние на здоровье человека, будь это ребёнок, взрослый или пожилой человек, нельзя недооценивать!

Во многом именно остеопатические нарушения формируют предпосылку к плохому самочувствию или болезни.

Если структура тела — будь то орган и его связки, сустав или позвонок находятся в неправильном и блокированном положении, то обязательно страдают иннервация, кровоснабжение и обменные процессы. Возвращение врачом-остеопатом заблокированной структуре правильного положения и подвижности значительно улучшает процессы нормального физиологического функционирования как в самой структуре, так и в организме в целом!

При этом заблокированный орган или позвонок или сустав в большинстве случаев являются не отдельной проблемой организма, а составляют цепочку взаимосвязанных нарушений, которую и должен диагностировать и устранить врач-остеопат.

Для наглядности Остеопатического подхода можно привести нередко встречающуюся в практике ситуацию.

В результате изменения оси тела, чаще из-за функционального укорочения ноги возникает перекос костей таза.  Внутренние органы, которые прикрепляются к  тазовому кольцу связками изменяют своё нормальное физиологическое положение, что в дальнейшем из-за нарушения тканевой подвижности, кровоснабжения и иннервации может привести к нарушению их работы и развитию болезни.

Остеопатия Медицина для Всех! 1

Таз изменил своё горизонтальное положение и соответственно основание позвоночника — крестец тоже. Возник адаптационный сколиоз — искривление позвоночника. Позвонки перегружены — в области позвоночника развиваются боль и воспаление, со временем появляется остеохондроз и межпозвонковая грыжа. Страдает вегетативная иннервация органов.

Смещение таза — нижнего силового треугольника и сколиоз провоцируют возникновение подвывиха атланта — первого шейного позвонка, а также перенатяжение подзатылочных мышц и структур оболочек мозга. Это в свою очередь плохо влияет на кровоснабжение головного мозга, венозный отток и ликворную динамику, создаёт предпосылки к нарушению работы нервных клеток. Как следствие, нарастает повышенная утомляемость, снижение работоспособности, плохая стрессовая устойчивость.

При этом локальное повышение внутричерепного давления и растяжение мембранозных структур головы потенцирует появление головной боли.

У детей при таком состоянии в области головы и шеи — здесь в большинстве случаев из-за родовой или послеродовой травмы, могут быть различные нарушения в развитии — чаще всего это задержка речевого развития и СДВГ.

Мы привели здесь только один пример того как много проблем может произойти из-за наличия цепи нарушений или локального изменения положения и подвижности структур тела!

Организм это единая целостная структура, где значимое нарушение подвижности какой либо его составляющей будь то сустав, позвонок, нерв, сосуд, орган или кость всегда будет приводит к тем или иным проявлениям нарушения здоровья как локально, так в большинстве случаев и глобально. Вне зависимости от возраста!

Врач-остеопат — практикующий физиолог и по факту единственный специалист, который осознанно мануальным воздействием может остановить развитие этих процессов и  восстановить нарушенную физиологию тела, в значительной степени улучшить ситуацию или даже вернуть организм человека к изначальному нормальному состоянию!

Это тот специалист, который, иногда, при кажущейся дороговизне лечения, в отличии от действительно дорогостоящих операций, медикаментозного лечения или длительных курсовых процедур, как раз по факту, а курс эффективного остеопатического лечения 3-5 приёмов, доступен практически каждому!

Это тот врач, который путём восстановления и поддержания данной каждому человеку физиологии подвижности, иннервации и кровоснабжения, может помочь ему иметь относительно постоянный хороший уровень Здоровья и активности как можно более длительное время и не накапливать в себе изменения, которые в дальнейшем приведут к развитию различных болезней — начиная от остеохондроза, артроза, грыжи межпозвонкового диска, заканчивая гипертонией, ишемией сердца и головного мозга и многих иных заболеваний и нарушений здоровья!

Это врач для всей семьи вне зависимости от возраста и пола! Поскольку в семье важно здоровье каждого человека!

Главный врач клиники Семейной Остеопатической клиники — СОКЛИНИКА, врач-остеопат Олег Писарев

Актуальное в наших блогах:

 В 70% случаев устранение боли спине (в том числе при межпозвонковой грыже) с результатом уже после 1-го приёма!

Как восстановить себя или помочь восстановиться близким после перенесённого Ковида