Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Мануальный терапевт и остеопат отличие

Мануальный терапевт и остеопат отличие

Оба врача специалиста лечат, воздействуя руками на тело пациента с помощью специальных техник.
Но разница, при всём уважении к мануальной терапии, всё-таки большая☝🏻
➡️Остеопатия отличается более глубоким системным подходом.
Остеопат ищет причину возникновения боли и различных патологий и работает в первую очередь с ней, мануальный терапевт чаще оказывает воздействие на область позвоночника и окружающих тканей, где непосредственно болит.
Именно поэтому, придя к остеопату с болью в шее, Вы можете удивиться, что он начнёт работать с ваших стоп или таза.
Он найдёт цепочку взаимосвязанных компенсаций и будет работать с фасциями, мышечными цепями, внутренними органами, а не только с костями и суставами в местах дискомфорта. Тело единая структура!
При том, что проводить коррекцию позвоночника и других костных структур остеопат, конечно же, обязан уметь и при необходимости обязательно произведёт!
➡️Что касается сроков обучения, врач может стать мануальным терапевтом окончив курсы первичной переподготовки, которые длятся около 4 месяцев.
Чтобы стать остеопатом, для врача потребуется 2 года ординатуры или 4 года семинарской системы образования. Именно столько нужно для получения знаний и тренировки пальпации тканей, которая и делает остеопата остеопатом!
➡️На приёме мануальный терапевт использует манипуляцию — сильным толчком возвращая сместившийся позвонок на место и использует физиологическое местное растяжение мышц. Сеансы длятся в среднем 15-20 минут и могут вызывать ощутимый дискомфорт.
Лечение у остеопата гораздо более многогранное. Чаще всего не приносит боли и занимает около часа.
➡️И, конечно, разница в причинах обращения.
И к остеопату, и к мануальному терапевту можно прийти с болью из-за подвывиха — смещения позвонков или следствия различных травм конечностей (не требующих гипсования или операции).
Но остеопат также может помочь при проблемах с внутренними органами, головных болях, бессоннице и даже депрессии. Весь список симптомов в посте не перечислить!
Из практики многие остеопаты были мануальными терапевтами!