Работаем по обычному графику
9 мая - выходной

Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Холка — груз на шее. Как его снять и причины появления?

Холка — груз на шее. Как его снять и причины появления?

Появление отёка в виде холки в области шейно-грудного перехода не просто эстетически некрасиво,
это признак того, что в организме имеются нарушения, которые нередко являются предвесниками сердечно-сосудистых или неврологических заболеваний, в том числе инсульта или грыжи диска❕

Эффективным разрешением этой ситуации Остеопатия занимается как никакая другая специальность!

➡ В идеале в нашем организме кровь и другие жидкости, в частности лимфа, свободно циркулируют. Но если есть препятствия на их пути, то отток нарушается и образуется застой.

Холка — результат такого застоя в зоне шейно-грудного перехода.

При этом причины появления холки лежат намного глубже чем это принято думать.🤷‍♂

Давайте разберём основные:

✅ 👉Вдовий горбик от того так и называется, что чаще всего нарушение подвижности и застой в области нижней шеи возникают в результате стрессорной ситуации и психо-вегетативного спазма в области перикарда и сердца. Такой спазм проявляется хроническими тканевыми нарушениями подвижности и оказывает прямое воздействие на область верхних грудных позвонков и шею.

✅👉 Тканевые нарушения подвижности лёгких — чаще в результате спаячных процессов после перенесенного воспаления. Лёгкие прикрепляются к нижним шейным позвонкам и при наличии в них тканевых нарушений подвижности нередко могут ограничить физиологическое движение в области нижней шеи.
ℹЭта ситуация
сейчас очень часто встречается вследствие перенесённой Ковидной инфекции и очень эффективно корректируется остеопатически!

✅👉Тканевые нарушения подвижности органов брюшной полости и малого таза, чаще это также результат спаячного процесса после воспаления или операции. Мало кто знает, что все внутренние органы через фасциальную систему взаимосвязей прикрепляются к основанию затылка.

🙇‍♂И при нарушении своего положения и подвижности как груз перегружают область шейно-грудного перехода.

✅Помимо вышеперечисленных нарушений существует ещё много и других кинетических нарушений из-за которых может возникнуть отёк в области нижней шеи.

🖐Мауальное лечение холки должно всегда начинаться с выявления первопричины нарушения!
Далее проводимая Остеопатическая коррекция не только устранит саму холку, но и во многом сможет предотвратить развитие возожных заболеваний!

➡Если вы заметили у себя такую проблему, не ждите, когда дефект станет более выраженным и приведёт к серьёзным симптомам.

Специалисты СОКЛИНИКИ всегда готовы вам помочь!