Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Остеопатия и реабилитация постковидного состояния

Остеопатия и реабилитация постковидного состояния

Мануальное воздействие может помочь при реабилитации постковидного состояния!

Всё очень логично и как показывает практика эффективно:

Реабилитация в переводе с латинской означает возвращение утраченного.

Исходя из наблюдений врачей, после столкновения с различными вариантами Ковидной инфекции происходит изменение подвижности ткани легких.

Предположительно это происходит из-за того, что в момент острой фазы инфекции в результате действия вируса сосуды теряют герметичность и пропускают через свою стенку жидкость, в которой много различных субстратов.
Это приводит к формированию «слипчивого» процесса в межтканевых или как их ещё называют интерстициальных пространствах лёгких.
Следствием этого является тканевое повреждение лёгких, которое характеризуется нарушением их пластичности вследствии выраженного застоя межтканевой жидкости, а также слипчивого процесса, который в дальнейшем может переходить в фиброз.
Таким образом мы имеем биомеханическое нарушение подвижности, которое оказывает прямое влияние, как на работу самих лёгких, так и на работу других органов и систем!


Механизм с позиции Остеопатии можно описать следующим образом: Через связочные и фасциальные взаимосвязи со стороны лёгких происходит воздействие на область шеи и головы. В результате нарушаются венозный отток и ликвородинамика в полости черепа, нарушается работа нервных сплетений, которые иннервируют диафрагмальную мышцу и внутренние органы, что напрямую или опосредованно приводит к формированию хронических застойных процессов и отёка во всех внутренних органах!

Также нужно помнить о том, что все внутренние органы прикрепляются к позвоночику и тазу и оказывают прямое механическое воздействие на скелет человека.
Такая система нарушений во многом и является причиной развития у человека Постковидного состояния характеризующегося хронической нехваткой сил, снижением памяти, внимания, устойчивости к стрессам, нарушенной работой внутренних органов, появлению хронических болевых синдромов — головной боли напряжения, болей в области спины и суставов конечностей. Снижению способности органов дыхания противостоять инфекционным заболеваниям!
В нашей клинике отработана методология диагностики и коррекции этих нарушений. В результате которой происходит улучшение самочувствия здесь и сейчас, а также предотвращается возможность развития грозных осложнений со стороны почти всех органов и систем!

Что и является в сути реабилитацией постковидного состояния как у взрослых, так и у детей!