Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

О коррекции Атланта (первого шейного позвонка)

О коррекции Атланта (первого шейного позвонка)

Сейчас часто звучит реклама коррекции (правки) атланта. Чтобы не попасть под влияние медицинского маркетинга давайте разберём возможные причины возникновения и также взаимосвязи этого состояния.

☝️Что такое подвывих атланта — подвывих атланта это небольшое фиксированное смещение первого шейного позвонка относительно затылочной кости при котором в этой области нарушается подвижность  и формируется весьма значимый комплекс нарушений.

При этом подвывих первого шейного позвонка редко бывает первичным (исключение прямая травма) и чаще всего всегда взаимосвязан с кинетическими проблемами в других областях организма.

https://www.youtube.com/watch?v=kmN3nt7z4YU

✅ Область атланта по своей форме является верхним силовым треугольником, который биомеханически связан с нижним силовым треугольником тела — тазом.
☝️ Таким образом: Подвывих атланта часто происходит из-за смещения костей тазового кольца.

К примеру:  укороченная (анатомически или рефлекторно) нога всегда приводит к перекосу таза, а это как следствие вызывает адаптационный разворот области атланта относительно затылка и формирует подвывих первого шейного позвонка.
✅ Область Височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) — соединение нижней челюсти с черепом в районе височных костей, благодаря которому можно открыть рот. Эта область нередко находится в состоянии конфликта, когда справой или левой стороны есть смещение ВНЧС, что вызывает неравномерное открытие рта и оказывает прямое механическое влияние на височную и затылочно-шейную область, с формированием адаптационного смещения — подвывиха атланта.

Нередко такое состояние связано с посещением стоматолога (лечение или удалении зуба), а также при нарушениях прикуса.
✅ Верхние конечности. Костные, суставные и мышечно-фасциальные нарушения области рук также оказывают прямое влияние на область верхней шеи и атланта.

К примеру: Смещение суставных поверхностей в области запястья (вследствие полученной травмы при падении или хронической перегрузки — компьютерная мышь, кисть, спортивный инвентарь) через фасциальные структуры руки, надплечья и шеи может также привести к адаптационному подвывиху атланта.
✅ Нарушение кинетики органов грудной клетки, брюшной полости и области таза, через фасциальные элементы влияют на механику атланта и затылочной области.

☝️ Таким образом сама по себе правка атланта без учёта этих взаимосвязей не является достаточной для полноценного лечения! Эффективность проводимой врачом-остеопатом коррекции атланта как отдельно, так и во взаимосвязи с причинами его возникновения из практики очень высокая. При этом коррекция данной области требует от врача значительных знаний и навыков!

В нашей клинике приём ведут только сертифицированные, клинически подготовленные опытные специалисты. Мы всегда рады оказать квалифицированную помощь Вам и Вашим близким!  СОКЛИНИКА — Семейная Остеопатическая клиника. Клиническая база кафедры Остеопатии СЗГМУ им. Мечникова