Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Судороги мышц: может ли решить проблему остеопатия?

Судороги мышц: может ли решить проблему остеопатия?

Ну кто не сталкивался с судорогами мышц?

👉🏻Это внезапные, непроизвольные и болезненные сокращения мышц. И наверняка вы замечали, что чаще всего они поражают икроножные мышцы, бедра, стопы. Причём судороги могут возникнуть как при ходьбе и активных движениях, так и во сне.

Спазм также быстро проходит, как и появляется. Но что если он носит регулярный характер, а сами судороги весьма болезненные и продолжительные? 🤔

Начнём с причин:
❌нарушенный тонус мышц
❌мышечная усталость
❌истощение организма
❌недостаток минералов
❌нарушенное кровообращение

С судорогами могут столкнуться все, особенно в жару, когда с потом тело теряет много жидкости, а вместе с ней минералы и соли (калий, магний, кальций). Также это спутник спортсменов, мышцы которых не успевают восстанавливаться после интенсивных нагрузок.

Помимо интенсивных нагрузок и внешних факторов, судороги могут возникать при нарушениях биомеханического баланса тела. В том числе в результате травм, перенесенных операций и воспалительных заболеваний.

Эту проблему нельзя игнорировать 🙅🏻‍♂️
Ведь дело не только в неприятных симптомах. А в том☝🏻, что любой хронический структуральный дисбаланс тела — это открытая дверь для множества заболеваний, начиная от грыжи межпозвонкового диска, артрита и артроза суставов, остеохондроза, заканчивая острыми и хроническими заболеваниями внутренних органов.

Именно поэтому наряду с консультацией невролога при судорогах необходим осмотр и врача остеопата для поиска причины, которая их вызвала.

Остеопатическое лечение снимет спазм, восстановит норматонус мышц, вернёт телу равновесное положение, улучшит иннервацию, кровообращение, питание мышечных тканей.
Что чаще и необходимо для того чтобы судороги прошли и не вернулись 👋🏻