Работаем по обычному графику
9 мая - выходной

Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Остеопатия и лечение аденоидов

Остеопатия и лечение аденоидов

Аденоиды у детей особенно дошкольного возраста бывают часто и всегда привносят целый ряд неприятных моментов в жизнь ребёнка и его родителей! 😕

Отсутствие нормального носового дыхания заставляет поддерживать вдох через постоянно приоткрытый рот. Что требует изменить положение языка и нижней челюсти — язык уплощается и не поддерживает верхнее нёбо, а нижняя челюсть находится в постоянном мышечном напряжении.

☝Это состояние не только мешает при физических нагрузках, разговоре, сне, еде, но также создаёт весьма опасные тенденции к формированию:

✔- неровного зубного ряда и прикуса 🦷
✔- возникновению различных дисбалансов в теле связанных с изменением положения нижней челюсти и прикуса. У ребенка развивается адаптационное нарушение осанки, страдает работа внутренних органов.🧑🏼‍⚕

Фактически аденоиды оказывают прямое или опосредованое влияние почти на все жизненные процессы, в процессе формирования организма и психики ребёнка. 👆🏼

✔- ночью добавляется храп. 😴

Обычная принятая практика диагностики наличия аденоидов подразумевает обращение к Лор-врачу. 🩺 Что несомненно правильно! При осмотре доктор сможет определить наличие аденоидов и степень их проявления, а дальше назначить лечение.

Почему при наличии аденоидов люди обращаются за помощью к врачу-остеопату? 👍🏼

Нередко остеопат является первым врачом, который диагностирует у ребёнка возможное наличие аденоидов! 🥼

Дело в том☝, что аденоиды разрастаются в месте скопления лимфоидной ткани, которое тесно связано с костями лицевого черепа и его основания, а также верхне-шейным отделом позвоночника.

Нарушение тканевой и структуральной подвижности в этих областях, опредяляемое у ребёнка врачом-остеопатом на сеансе🙌, часто является непосредственной первопричиной❗ развития аденоидов, как следствие хронического нарушения иннервации и кровоснабжения области миндалин и слизистой носоглотоки.

Такие нарушения подвижности чаще всего могут быть следствием травматизации в том числе родовой, в результате которой произошло смещение и сжатие определеных структур тела в области головы, шеи и позвоночника.

Проводимое врачом-остеопатом мануальное лечение возвращает поврежденным структурам тела утерянную подвижность и пластичность🙌, что в практике оказывает положительное физиологическое влияние на процессы, кровоснабжения, иннервации, трофики и уменьшения отёка тканей.

В итоге такого воздействия можно рассчитывать на торможение и регрес в развитии аденоидов у ребенка и нормолизации носового дыхания! 👃

При этом остеопатия не ставит перед собой целью полностью исключить назначаемое лор врачами терапевтическое, а иногда хирургическое лечение при аденоидах 3-4 степени.

👍 Даже при таких выраженных признаках Остеопатия значимо помогает ребёнку в процессе провидимого лором лечения, а также на этапах восстановления после проведенного хирургического лечения.

☝Но всё же лучше не доводить состояние до такой выраженности и обратиться к остеопату на более ранних стадиях развития адениоидов у ребёнка. ‼

Мы всегда рады оказать помощь Вам или Вашим близким!