Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Нередко в заключениях врачей встречается такой диагноз, как дисплазия соединительной ткани

Нередко в заключениях врачей встречается такой диагноз, как дисплазия соединительной ткани

🙌🏻Рассказываем, что скрывается за этим термином.
Дисплазия соединительной ткани — это генетически обусловленное, неправильное формирование и развитие соединительной ткани. Напомним, что эта ткань по факту основная в формировании нашего тела и присутствует в коже, хрящах, сухожилиях, связках, кровеносных сосудах, мышцах и органах.
Основным строительным элементом в составе волокон соединительной ткани являются белки, коллаген и эластин. Из-за генетических нарушений в образовании коллагеновых и эластиновых волокон происходит изменение механических свойств соединительной тканиткани.
Суставы, связочный аппарат, мышечно-фасциальные структуры имеют свойство гиперэластичности. В сложных случаях течения имеют тенденцию к ломкости и атрофии.
Но чаще встречаются менее опасные проявления, которые появляются отдельными признаками, к примеру, это слишком подвижные суставы.
Причины развития дисплазии до конца не изучены. Это могут быть стресс, плохая экология, нехватка витаминов, несбалансированный рацион матери в период беременности. (в этот период как раз формируется соединительная ткань у малыша).
🔎Проявления дисплазии:
В неосложненных случаях дисплазия проявляется гиперплатичностью, которая при кажущейся безобидности может стать причиной различных нарушений развития формирования скелета, особенно в местах максимального роста и нагрузок.
В итоге у растущего ребёнка могут страдать колени, стопы, тазобедренные суставы, развиваться плоскостопие, сколиоз и другие нарушения.
Остеопаты мягко и эффективно работают со связочным аппаратом, стимулируя его работу и улучшая метаболизм в данной области.
Причём работать можно как с младенцами, так и со взрослыми людьми. Не игнорируйте этот диагноз! Для записи и консультации обращайтесь в директ📩