Работаем по обычному графику
9 мая - выходной

Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Может ли остеопат вылечить сколиоз?

Может ли остеопат вылечить сколиоз?

Для адекватного ответа давайте внесём ясность в терминах и задачах лечения.
Первое касается того, что понимать под сколиозом.☝

Если это небольшой наклон позвоночника, который образовался из-за того что опорно-двигательный аппарат подстраивается под какой-то конфликт в теле, то такой сколиоз не является сколиотической болезнью. Данное состояние отлично лечится или, правильнее сказать, корректируется сертифицированным врачом-остеопатом!

В этом случае самое главное правильно определить какие структуры тела сместились и являются причиной появления сколиотической дуги, которая является адаптацией тела под имеющиеся в нём нарушения.

Нередко в практике такая дуга в позвоночнике может быть следствием висцеральных нарушений, когда тело подстраивается под фиксацию какого-то органа.
И с этим тоже отлично разбирается остеопатия. При этом конечно нужно учитывать возраст и сколько времени присутствует такая ситуация.

Гораздо сложнее ситуация при сколиотической болезни. Когда дуга не является следствием подстройки организма под какой-то конфликт в теле, а является следствием более глубоких нарушений:

🚩 на генном уровне,
🚩 внутриутробной травматизации
🚩 и иных причин.

Такой сколиоз называют идиопатическим или неясной этиологии.

Особенностью такого сколиоза является:

❗появление процесса в детском и подростковом возрасте
❗тенденция к увеличению степени выраженности процесса по мере развития болезни и роста тела.
❗наличие выраженного разворота позвонков

Такой сколиоз лучше ловить в самом начале его развития! И в этом отношении Остеопатия очень эффективно помогает предотвратить прогрессирование болезни.

При выраженных степенях процесса разрешить их остеопатически нельзя, но улучшить состояние, снизить его отрицательное влияние на организм, затормозить развитие можно! И делать это необходимо👆

Совместно с остеопатическим лечением при сколиотической болезни в подростковом возрасте бывает необходимо ношение противосколиотического корсета. Наша клиника сотрудничает с российским производителем лёгких корсетов Узор.

Также очень эффективным в противодействии процессу развития больших степеней сколиоза, а также уменьшению влияния дуги на функции и структуры организма является обучение специальным комплексам упражнений. Выполнять такие упражнения при сколиотической болезни необходимо в любом возрасте. ☝

Из нашей практики такой комплексный подход к лечению идиопатического сколиоза:
✅ остеопатия
✅ лфк
✅ корсетирование (в подростковом возрасте) имеет очень хорошую доказанную практикой эффективность.

Всегда готовы помочь Вам или Вашим близким! 🤎