Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Когда может помочь остеопат при родовой травме?

Когда может помочь остеопат при родовой травме?

Вопрос доктору:

На каком этапе развития ребенка и в какаком возрасте обращаться за помощью к врачу-остеопату по поводу коррекции родовой травмы?

Ответ прост чем раньше, тем лучше.

Из принятой остеопатической практики ребенка можно и нужно показать врачу остеопату сразу после рождения. Раньше в какой-то степени эту помощь оказывали повитухи, задачей которых являлось коррекция тела новорожденного ребёнка сразу после родов. Сейчас подобной помощью занимается квалифицированный врач остеопатического профиля, который прошёл специальное обучение по мануальной коррекции новорожденных и детей первого года жизни.
Напомним, что роды в любом случае оказывают как стимулирующее, так и травмирующее действие на организм малыша.
При этом травматизация происходит вне зависимости от того насколько лёгкими или тяжёлыми были роды, проводилось ли родовспоможение или роды происходили путём Кесарева сечения.
Организм ребёнка всегда испытывает сдавление в области головы и позвоночника.

Конечно многое зависит от степени выраженности самой родовой травмы и того фактора, который её выщвал. Это определяет какие именно нарушения могут развиться и оказывать влияние на жизнь человека как в грудном периоде, так и во всей последующей жизни.

Поэтому конечно лучше если коррекция подобных нарушений будет проведена сразу в роддоме или в первые несколько недель после рождения.
При этом проведение коррекции последствий родовой травмы возможно в любом возрасте человека. С учётом того, что конечно же чем человек моложе, тем лучше будет эффект от коррекции, ведь с возрастом помимо хронизации процесса имеет место эффект «снежного кома». Когда одно возможно небольшое событие в организме со временем обрастает различными последствиями, которые инициируют новые нарушения. Но даже в таких сложных случаях эффект от остеопатической коррекции чаще всего присутствует и к остеопату идти стоит.