Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Лечение боли в коленном суставе без вмешательств

Боль в коленном суставе нередкий повод для обращения к врачу, чаще к хирургу или травматологу с назначением внутрисуставных инъекций и физиотерапии.

Остеопатическое лечение боли в коленном суставе без вмешательства внутрь сустава инъекционной или  ударно-волновой физиотерапией из практики показывает очень хороший и длительный результат. При этом, имея свои особенности и задачи, остеопатическое лечение боли в коленном суставе может быть самостоятельным или совместимо с другими в том числе инъекционными методами для усиления их эффекта.

Боль в области колена причины

Причин развития болевого синдрома много и всё более или мене понятно если этому предшествует травматизация или же имеются все признаки выраженного воспалительного процесса — артрита.

Боль при подвывихе коленного сустава

Но бывает так, что боль в колене возникает сама по себе без видимых причин и не сопровождается выраженными внешними проявлениями. Колено не изменило формы и не увеличилось в размерах, кожа нормальной окраски и температуры, боль же появляется при определённых движениях или физических нагрузках и носит ощутимо неприятный характер.

Коленный сустав позволяет нам ходить, стоять и поддерживать равновесие. Он имеет сложное строение и образован поверхностями трёх костей, в дополнение к которым имеются мениски — две хрящевые прокладки полулунной формы.

Суставные поверхности костей, образующих колено имеют определённую свободу движения и иногда могут незначительно смещаться друг относительно друга и фиксироваться в неправильном положении, в результате чего происходит «подвывих».

Это скрытое состояние, которое не проявляется выраженным дефицитом амплитуды движения или отёком. Но при этом происходит постоянное раздражение болевых рецепторов суставных тканей.

В классической ортопедии и травматологии много мануальных тестов для определения глобального повреждение связок и менисков, но, к сожалению нет ни одного, который бы смог определить небольшое смещение суставных поверхностей друг относительно друга с блоком движения в определённую сторону. И здесь на помощь приходит врач-остеопат.

Причины подвывиха коленного сустава

В остеопатии колено называют адаптатором, так как в его функцию входят не только движение, но и поддержание равновесного положения тела в пространстве.

При отклонениях центра массы тела от срединной линии, что часто бывает при скошенном тазе, нарушениях осанки, плоскостопии —  коленный сустав является одним из тех элементов системы, который будет стараться адаптировать тело к неправильному положению. В результате чего и происходит небольшое смещение суставных поверхностей, сочетанное с неправильной работой и напряжением мышечно-фасциальных структур ноги. Также конечно нельзя исключать микротравматизацию сустава — человек оступился или споткнулся, задел коленом угол — вследствие чего суставные поверхности также могут уйти в состояние подвывиха.

Лечение боли в коленном суставе

Если при обследовании коленного сустава по результатам МРТ  не находят значительных изменений, требующих операции, то чаще всего в таком случае классически подготовленный ортопед-травматолог обычно назначает физио-процедуры или предлагает сделать блокаду сустава – ввести в него противовоспалительные медикаментозные средства, чаще гормональные.  Что из нашей практики может быть несколько преждевременно, если конечно нет признаков выраженного артроза 3-4 степени.

Остеопатическое лечение боли в коленном суставе имеет очень хороший эффект как самостоятельный метод лечения, так и в совокупности с физиотерапией и внутрисуставными инъекциями. На приёме врач-остеопат сможет понять в каком положении находится сустав, есть ли в нём подвывих и является ли это положение следствием травмы или адаптацией под другие нарушения. Чаще всего с болью в колене при адаптационном или травматическом подвывихе получается справиться за 1-2 приёма, хотя конечно бывают исключения.

Нередко после проведённого остеопатического лечения и выведения анатомических структур нижних конечностей в физиологическое положения врачи-остеопаты рекомендуют ношение индивидуальных ортопедических стелек. Особенно это актуально при выраженных признаках плосковальгусной установки стопы и плоскостопия.

Наш коллектив состоит из опытных врачей, которые имеют большой опыт как в остеопатии, так и в травматологии-ортопедии, что в совокупности позволяет здраво и эффективно выбирать оптимальный подход в каждом конкретном случае лечения боли в коленном суставе.

Мы всегда рады оказать квалифицированную помощь Вам и Вашим близким!  СОКЛИНИКА — Семейная Остеопатическая клиника. Клиническая база кафедры Остеопатии СЗГМУ им. Мечникова

Актуальные статьи по теме:

Консервативное лечение плоскостопия

Лечение артроза суставов