Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Разная длина ног лечение

Из нашей ежедневной врачебной практики можно совершенно точно утверждать, что разная длина ног у людей – это частая и далеко не безобидная ситуация, но при этом в большинстве случаев абсолютно разрешимая.

Из многолетнего опыта наблюдений реально эффективно проблематикой диагностики и коррекции функциональной разнодлинности, владеют очень немногие специалисты!

Для диагностики и лечения разной длины ног необходимо попасть на приём к опытному в этом вопросе врачу, который определит причины и выберет правильную схему коррекции.

Такие врачи есть нашей в клинике!

Многолетняя клиническая практика показывает, что при правильно проведенном остеопатическом лечении достичь полного и длительного выравнивания ног и устранить сопутствующий патологический дисбаланс как у взрослых пациентов, так и у детей можно за несколько лечебных приёмов.

Разделы статьи:

  • К чему приводит разнодлинность нижних конечностей
  • Что такое анатомическое и функциональное укорочение ноги
  • Диагностика
  • Разная длина ног лечение методы.

К чему приводит разнодлинность нижних конечностей

Разная длина ног, из-за несимметричного положения тела, становится причиной развития многих нарушений в теле, таких как адаптационный сколиоз, перекос таза, подвывих первого шейного позвонка -атланта, хронический болевой синдром в спине и шее, головная боль, перегрузка суставов ног с развитием плоскостопия, артрита или артроза, нарушение работы внутренних органов.

Что такое анатомическое и функциональное укорочение ноги

  • Истинная (анатомическая) – одна из ног на самом деле короче другой. Такое нарушение может быть вызвано как перенесенным заболеванием (полиомиелит, остеомиелит и т.п.), так и травмой – переломом, который сросся неправильно. Часто при этом возникает статический сколиоз, вызванный разной длиной ног. Разница длины ног в этом случае значительна – может быть более 1.5 см, достаточно легко заметна и весьма трудно и долго исправляется оперативным путём, либо механически корректируется выравнивающей подкладкой под стопу.
  • Функциональная (обратимая) – состояние, когда собственно длина костей нижних конечностей одинакова, но из-за наличия анатомических и невральных нарушений в определённых зонах тела мышцы таза и поясничного отдела позвоночника спазмируются и тянут бедренную кость с ногой вверх. При этом длина ноги укорачивается относительно противоположной, обычно не более, чем на 1 см. Такое изменение может быть устранено правильно проведённым остеопатическим лечением.

Очень важно понимать вид диагностированной разнодлинности, поскольку исходя из этого выбирается строго определённая методология лечения.

Исходя из наблюдений врачей нашей клиники чаще всего укорочение ноги связано с хроническим рефлекторным мышечным спазмом с сочетанным перекосом костей таза, при этом сам спазм нередко является следствием изменения положения и подвижности областей, которые на первый взгляд не имеют явной взаимосвязи с тазом и нижней конечностью.

Например, укорочение ноги вследствие смещения нижней челюсти в височно-нижнечелюстном суставе после посещения стоматолога или наличия дисфункций в шейно-затылочной области.

Диагностика

Визуально в положении стоя у взрослого человека или ребёнка не всегда четко возможно определить наличие укороченной ноги, так как организм подстраивается под проблему за счёт компенсаторного сколиоза и разновысокого положения костей таза. Простое измерение сантиметром также не всегда достаточно точно и имеет погрешность.

Поэтому лучше всего определять наличие разной длины ног лёжа на спине или животе в нейтральном положении сравнивая симметричность расположения самой выступающей части внутренних лодыжек.

разная длина ног

Разная длина ног Лечение

К сожалению, в привычной медицинской практике отсутствует стандарт лечения разной длины ног, который бы учитывал все особенности сложившейся в организме человека ситуации. Отсюда большинству людей не совсем понятно какой врач может вылечить разную длину ног?

В первую очередь необходимо определить с каким видом укорочения мы имеем дело!

При анатомическом укорочении — выравнивание возможно только при помощи удлинения кости искусственно с помощью подпяточника или хирургически (аппарат Елизарова). Здесь необходимо понимать насколько необходимо скорректировать длину. До 1,5 сантиметров обычно делается специальная ортопедическая стелька с подпяточником, при разнице в длине более 2 см уже необходимо изготавливать специальную обувь.

При функциональной разнодлинности ног, подкладывать подпяточник под укороченную ногу ни в коем случае нельзя!

Такой способ лечения будет нарушать физиологический баланс всего организма и создавать избыточное давление на суставы ноги — ведь длина кости функционально укороченной конечности не отличается от длины кости здоровой ноги! Ортопедическая конструкция в данном случае будет приводить к обратному результату — искусственно создавать разнодлинность, путём удлинения одной из ног подпяточником.

Бездумное использование ортопедической обуви для ног разной длинны и использование подпяточника не решает проблему и нередко приносит вред здоровью!

Разная длина ног Остеопатическое лечение

Остеопатия с 2017 года введена в реестр врачебных медицинских специальностей, как высшая степень подготовки врача мануального профиля.

Врач остеопат при осмотре пациента внимательно изучает причины возникновения разницы в длине ног. И в случае выявления функциональной разнодлинности конечностей проведёт мануальное терапевтическое воздействие.

Остеопатическое лечение разной длины ног направленно как на коррекцию непосредственных причин, приведших к укорочению ноги, так и на те комплексные изменения, которые развились в теле пациента в результате этого явления. При анатомической разнодлинности остеопатическое лечение также является необходимым, поскольку только врач остеопат сможет вернуть правильное положение структурам тела, которые сместились в результате разноудлиненной конечности и потом подобрать идеальную для физиологии тела высоту подпяточника.

Обязательно нужно понимать, что чем раньше будет диагностировано и устранено это нарушение, тем будут менее выражены компенсаторные осложнения: сколиоз, скошенный таз, неравномерная перегрузка голеностопных, коленных и тазобедренных суставов и другие. Поэтому если у ребенка ноги разной длины, необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью и в том числе к квалифицированному остеопату.

Все врачи нашей клиники являются сертифицированными врачами остеопатами с большим опытом. Из практики разная длина ног как у взрослых, так и у детей корректируется уже на первом лечебном приёме врача остеопата, далее необходимо отслеживать ситуацию в динамике на нескольких приемах с периодичностью между лечебными сеансами 2-3 недели. Это время необходимо для формирования нового устойчивого физиологического состояния организма.

Мы всегда рады оказать квалифицированную помощь Вам и Вашим близким!  СОКЛИНИКА — Семейная Остеопатическая клиника. Клиническая база кафедры Остеопатии СЗГМУ им. Мечникова

Актуальное в наших статьях: Функционально скошенный таз эффективное лечение с 1-го приёма