Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Боли в спине при грыже диска?

Исторически для большинства пациентов и врачей боль в спине практически всегда ассоциируется с грыжей диска. Ниже мы постараемся объяснить почему на самом деле это не совсем так.

На самом деле боль в спине при грыже диска имеет многофакторный характер и обычно возникает не из-за грыжи, а в результате острой или хронической физической или стрессовой перегрузки, приведшей к срыву адаптационных и компенсаторных систем организма в данной области. А грыжа диска хоть иногда (особенно при больших размерах) и значимая, но не всегда главная причина развития болевого синдрома.

Почему так принято связывать боль в спине и грыжу диска

Исторически медицина развивалась по пути войн, эпидемий и катастроф, где причина и следствие абсолютно понятны: Болезнь возникла из-за микроба, рана из-за травмы или ранения.

Боли в спине при грыже диска?

Когда появились ультрасовременные способы изучения тела человека: КТ (компьютерная томография) и МРТ (магнитно-резонансная томография) их стали использовать для диагностики позвоночника при болевых синдромах в областях спины. В большом количестве случаев локализация боли совпадала с изменением целостности межпозвонковых дисков с образованием протрузии или грыжи.

Что послужило логичным объяснением развития боли в спине из-за наличия межпозвонковой грыжи.

Со временем это предположение укоренилось как в сознании практикующих врачей, так и большого числа пациентов.

Почему боль в спине чаще всего не связана с грыжей диска

С точки зрения остеопатической практики (Остеопатия с 2015 года введена в реестр врачебных медицинских специальностей, как ведущее направление мануального лечения), как уже говорилось раньше это не совсем так.

Так по данным исследования, проведённого в 2006 году: при МРТ обследовании позвоночника у группы здоровых людей, в возрасте 27-37 лет: у большей части были диагностированы грыжи и протрузии дисков. Таким образом, можно утверждать, что межпозвонковые грыжи есть у большинства людей после 30 лет и при этом человек может не испытывать каких либо болевых ощущений. Также нередки в нашей практике случаи когда боль в спине очень выражена, но при этом при МРТ или КТ диагностике существенных грыж или протрузий не выявляется, также бывают случаи боли в спине после оперативного лечения, когда грыжа была удалена.

Следовательно первопричина боли кроется не только в наличии грыжи, а скорее в совокупности нарушений положения и подвижности структур позвоночника, которые часто определяет врач-остеопат. Эти нарушения  сопровождаются отёком, воспалением и раздражением болевых рецепторов.

Устранение данных нарушений врачом-остеопатом в большинстве случаев даже при наличии грыжи приводит к значительному или полному устранению болевого синдрома.

Таким образом эффективное лечение боли в спине при грыже дисков в большинстве случаев должно быть сконцентрировано не на лечение грыжи как таковой, а в первую очередь на мануальное разрешение конфликта неправильно стоящих и «зажатых» анатомических структур позвоночника и связанных с ними нарушений подвижности внутренних органов или конечностей. Таким лечением из многолетней практики нашей клиники эффективно и профессионально занимается сертифицированный врач-остеопат.

При этом необходимо понимать, что если размер грыжи большой (более 1 см) или грыжа секвестрирована (оторвалась от основания) или у человека есть очень выраженные неврологические проявления (отсутствуют рефлексы), то в таких случаях необходима консультация нейрохирурга и помощь врача-остеопата скорее будет необходима для быстрейшего восстановления и профилактики осложнений уже после операции.

Если Вас или Ваших близких коснулась эта ситуация, приходите наши врачи имеют очень большой опыт в помощи людям с болевым синдромом при грыже диска!

Мы всегда рады оказать квалифицированную помощь Вам и Вашим близким!  СОКЛИНИКА — Семейная Остеопатическая клиника. Клиническая база кафедры Остеопатии СЗГМУ им. Мечникова

Актуальная информация по теме:

В 70% случаев устранение боли спине (в том числе при межпозвонковой грыже) с результатом уже после 1-го приёма!

Что делать если диагностировали межпозвонковую грыжу?