Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Реабилитация последствий травм и операций

В остеопатии есть такая пословица: «Организм помнит всё». И действительно ни одна травма не проходит для организма совсем бесследно. Даже если нарушенная в результате травмы функция (например: сгибание и разгибание после вывиха или перелома стопы) полностью восстановилась. Не говоря уже про те многие случаи, когда восстановление функции до уровня «до травмы» полностью не произошло.

Реабилитация последствий травм и операций

Влияние травматического фактора на организм

Любое травматическое воздействие приводит к внутренней перестройке и изменению травмированной ткани.

Даже просто при сильном ушибе кости в месте травмы происходит образование внутрикостного уплотнения, которое может сохранятся долгие годы и оказывать влияние на надкостницу, кость и околокостные структуры: сухожилия, фасции, мышцы, межкостные мембраны. Что в свою очередь может являться предпосылкой к развитию в организме целого комплекса симптомов или жалоб.

Также нельзя забывать, что во время острого травматического периода и в период реабилитации, может быть нарушена или изменена функциональность системы опоры и движения – ходьба на костылях, нагрузка на одну ногу, хромота и др.

Если такое изменение подвижности носит долгий характер, то в организме происходит формирование вынужденного адаптационного двигательного стереотипа, который направлен на максимальную разгрузку повреждённой конечности. Это в свою очередь приводит к перегрузке мышечно-связочного аппарата и суставов «здоровой» конечности.
Например: при травме колена или голеностопа, возникает перегрузка суставов здоровой ноги, адаптационный перекос таза, сколиоз позвоночника и другие компенсаторные изменения.

При длительной фиксации гипсом или шиной может происходить частичная атрофия и гипотрофия мышц с формированием контрактурных изменений в суставах и околосуставных тканях, что приводит к изменению их нормальной биомеханики и также может приводить к формированию зон перегрузки в «здоровых» областях.

Поскольку эти изменения могут присутствовать на протяжении длительного времени после заживления (от нескольких месяцев и больше),то может случится так, что данный «неправильный» двигательный стереотип зафиксируется в теле и останется в нём даже после выздоровления. Это нередко является предпосылкой к возникновению хронического болевого синдрома не в месте травмы, а в тех областях, которые её компенсировали.

Послеоперационный спаечный процесс

Примерно тоже самое происходит с мягкими тканями после операций на внутренних органах (висцеральных оперативных вмешательств).

В месте оперативного вмешательства формируются спайки и рубцовые деформации, которые часто оказывают сильное влияние на подвижность и функцию внутренних органов, а также на сопряжённые с ними костные структуры: позвоночник, рёбра, кости таза, заставляя их подстраиваться под ту или иную висцеральную проблему.

С одной стороны это может приводить к нарушению работы внутренних органов, а с другой к формированию общего механического дисбаланса в теле с формированием зон конфликта (перенапряжения).

Остеопатичекая реабилитация последствий травм и операций

Остеопатия как высшая степень мануально-терапевтического лечения, введена в реестр медицинских специальностей с 2015 года.

Остеопатические  методы в реабилитации последствий травм и операций — эффективны. Остеопатическое лечение позволяет значительно улучшить пластичность и функциональность травмированных тканей, в том числе костной, восстановить или увеличить подвижность в суставах и, что самое главное скорректировать сформировавшийся в результате травмы или операции неправильный двигательный стереотип.

Так же остеопатия является чуть ли не единственным и эффективным методом в плане лечения спаечной болезни и восстановления мобильности и функции внутренних органов после оперативных вмешательств.