Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Как выбрать клинику остеопатии в Москве

Остеопатия, как медицинское направление в лечении и реабилитации с каждым годом становится более востребованной и доступной.

На данный момент в Росси практикует достаточно большое количество опытных и думающих специалистов — врачей остеопатического профиля. При этом также нередко за остеопата выдают себя люди, которые не имеют подготовки в этой специальности или их подготовка недостаточна, что часто вызывает негативное отношение не только к специалисту, но и к Остеопатии. Практикующие  остеопаты по закону должны осуществлять приём только в условиях медицинского учреждения, чаще всего это остеопатическая клиника.

Как выбрать клинику остеопатии в Москве и попасть на приём к дипломированному врачу

С 2015 года Остеопатия вошла в реестр медицинских специальностей, то есть врачом остеопатом может быть только доктор, имеющий высшее медицинское образование.

На данный момент существует официальное государственное обучения по этой специальности, которое проводится в рамках 4-ёх летней программы профессиональной переподготовки или 2-х летней клинической ординатуры. Исторически в России готовили специалистов остеопатического профиля:

  • Институт Остеопатии Санкт-Петербурга, кафедра Остеопатии при СЗГМУ им. Мечникова
  • Медицинская академия остеопатического образования — РВШОМ (Русская школа Остеопатической медицины)
  • Институт им. Андрианова

Только врачи выпускники этих учреждений до 2017 года могли пройти 6-ти месячную государственную программу переподготовки с выдачей официального диплома и сертификата врача остеопата.

Поэтому когда встаёт вопрос о выборе определённой клиники остеопатии в Москве или другом городе, лучше обязательно ознакомиться с резюме практикующих врачей. Если в нём будет чётко указано, что доктор проходил обучение в одном из вышеперечисленных ведущих учреждений и имеет сертификат по специальности остеопатия  государственного образца, то это профессионально подготовленный врач-остеопат.

С 2018 года Остеопатия стала обязательным к лицензированию видом медицинской деятельности. Поэтому перед посещением клиники остеопатии необходимо обязательно удостовериться о наличия у клиники медицинская лицензии, в том числе и по Остеопатии.

Обратите внимание на формирование прайс-листа клиники. Остеопатическое лечение не должно делиться на отдельные направления Остеопатии: Висцеральная, Структуральная, Краниальная.

Если в прайс листе отдельно указан вид остеопатического лечения, например: Сеанс краниальной остеопатии с ценой приёма, то это указывает или на недостаточную квалификацию специалистов, так как на приёме опытный врач остеопат не разделает направления, а использует их совокупно или на преимущественно маркетинговую составляющую процесса лечения. 

Некоторые остеопатические клиники используют в своих подходах биодинамические методологии лечения, данные методологии не являются остеопатическими и не относятся к клинической остеопатии.

Мы всегда рады оказать квалифицированную помощь Вам и Вашим близким!  СОКЛИНИКА — Семейная Остеопатическая клиника. Клиническая база кафедры Остеопатии СЗГМУ им. Мечникова

Актуальные статьи по теме:

Кто такой остеопат и как он лечит ?

Врач остеопат какие критерии хорошего специалиста