Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

Что делать если врач назначил ношение ортопедического корсета?

Наши пациенты нередко задают вопрос, стоит ли покупать и когда носить ортопедический корсет. В принципе без крайней необходимости приобретение ортопедического корсета можно отложить или иметь его в наличии исключительно в профилактических целях.

Что делать если врач назначил ношение ортопедического корсета?

Носить ортопедический корсет необходимо только в период обострения или при повышенной физической нагрузке (работа связанная с поднятием тяжестей) и не более двух часов в день. Длительное ношение приведёт к гипотрофии мышц спины и «разучит» их работать, т.е. держать спину. Из практики же некоторые пациенты не расстаются с ортопедическим корсетом, что делать не следует.

Тоже самое касается воротника Шанца, который часто назначают неврологи при болях или межпозвонковой грыже в шейном отделе позвоночника. Воротник Шанца не стоит носить целый день. Наиболее актуально его ношение утром после сна и вечером после работы, а также в случае длительного положения шеи и головы в наклоне, как при работе с документами. В этом положении межпозвонковые диски имеют тенденцию к смещению назад в область спинномозгового канала, что может провоцировать образование или увеличение размера межпозвоночной грыжи.