Официальная клиническая база кафедры Остеопатии при СЗГМУ им.Мечникова

+7(495)5-326-326
+7(925)1-825-291
info@soklinika.ru

г.Москва ул. Кашенкин Луг, д.6, корп.2
(м. Фонвизинская - 10 минут пешком)

Мы работаем:
ПН - СБ с 10:00 до 20:00

О коррекции Атланта (первого шейного позвонка)

О коррекции Атланта (первого шейного позвонка)

Сейчас часто звучит реклама с предложением коррекции (правки) первого шейного позвонка — атланта. Что обязательно нужно знать в этом вопросе для того чтобы не попасться в сети медицинского маркетинга.


Подвывих атланта практически никогда не является самостоятельной дисфункцией и связан с кинетическими нарушениями в других областях организма.

Часто встречающиеся взаимосвязи при подвывихе Атланта:

1.Взаимосвязь с тазом. Область первого шейного позвонка — атланта является верхним силовым треугольником организма и она биомеханически связана с нижним силовым треугольником — тазом. Таким образом на положение атланта влияет положение тазового кольца и соответственно дисфункции области таза в том числе внутренних органов, а также нижних конечностей. К примеру: Функционально или анатомически короткая нога будет приводить к изменению положения тазовых костей во время стояния, что вызовет адаптационный разворот области атланта и затылка. Или смещение матки у женщин в результате тканевого натяжения или миомы, может изменить положение таза и также привести к адаптационному подвывиху атланта.

2.Взаимосвязь с областью Височно-нижнечелюстного сустава. Соединение нижней челюсти с черепом в районе височных костей нередко находится в состоянии конфликта, когда с одной стороны есть состояние подвывиха. Это приводит к механической ротации височной кости и области затылка, а также адаптационному наклону головы, что также оказывает влияние на положение первого шейного позвонка.

3. Взаимосвязь с верхними конечностями. Костные, суставные и мышечно-фасциальные дисфункции верхних конечностей напрямую влияют на область верхней шеи и атланта. К примеру: Смещение суставных поверхностей в области запястья (вследствие полученной травмы при падении или хронической перегрузки) через фасциальные структуры руки, надплечья и шеи может привести к адаптационному блоку атланта.

4.Взаимосвязь с органами грудной клетки. Нарушение кинетики органов грудной клетки и средостения, также через фасциальные элементы напрямую могут влиять на механику атланто-затылочной области.

Таким образом проведение коррекции одного атланта без учёта этих взаимосвязей с позиции Остеопатии и нашей клиники не является достаточной, а лечение требует от врача значительного объема знаний и навыков.